资讯详情

员工不胜任工作的,公司是否可以解除劳动合同?

律师:

  根据《劳动合同法》第四十条的规定,“有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:…(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的。”

故对于不胜任工作的员工,公司首先需要能够证明员工有不胜任工作的情况,并且须对其进行培训或者调岗,在此之后员工仍然被证明不胜任工作的,公司可以解除劳动合同。但除了依法提前通知或支付“代通金”以外,还须依《劳动合同法》第四十七条的标准向员工支付经济补偿金。

—— 以上仅供参考,详细内容请参照国家相关规定或来电咨询工作人员