资讯详情

员工离职后又再次入职的,能否再次约定试用期?

员工如果从原单位离职,之后又再次应聘入职同一家公司的,那么根据《劳动合同法》第十九条第二款:“同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期”,公司原则上不得再与其约定试用期。并且从条款内容来看,其并未限定在同一岗位而仅考量签订劳动合同主体是否发生变化,故即使之后员工重新入职是到新岗位工作的,也不得设定试用期。

            —— 以上仅供参考,详细内容请参照国家相关规定或来电咨询工作人员