资讯详情

员工严重违纪的,用人单位解除劳动合同是否需要提前通知?

律师:

根据《劳动合同法》第39条第(二)项,员工如“严重违反用人单位的规章制度的”,用人单位可以解除劳动合同。并且在《劳动合同法》第四十条中列举了各项用人单位应当提前三十日以书面形式通知员工本人或者额外支付员工一个月工资后才能解除劳动合同的情况,而因严重违纪而导致的解聘并未包含在其中;故用人单位并没有法定提前书面通知员工的义务。但对于员工严重违纪的情况,用人单位需有足够有效的证据证明。

—— 以上仅供参考,详细内容请参照国家相关规定或来电咨询工作人员